25 December 2019

Никогда не зарекайся... Фрагмент романа "Арчи Длинные Усы"

Никогда не зарекайся от того, что тебе неведомо и чего не избежать. В этом мире далеко не пойдёшь, не набравшись дурных манер.
Эту нехитрую жизненную философию я усвоил крепко и навсегда. Сродни поговорке: от сумы и от тюрьмы… Да и от судьбы бегать не в моих правилах.
Я решил, что хуже не будет, если пойду повидаюсь с бывшими коллегами. Может, что и выгорит. Предложение и впрямь слишком заманчивое, чтобы отмахнуться с порога. 
Да и накопления иссякли практически, это надо честно признать. Провести лучшие годы жизни в компании с Джо, в обнимку с бутылкой?..
Ну уж нет. Как майор сказал? Молодой…  Надо встряхнуться, привести себя в порядок. Начальство привыкло по одёжке встречать, по уму провожать. С ним-то, с котелком, всё в порядке, а вот на одежду приличную, на костюм надо будет раскошелиться по такому случаю. Надеть сохранившийся парадный китель с аксельбантами, подпоясать кортик, пофорсить боевыми наградами. «Пурпурным сердцем»? Могут счесть за наглость. Не стоит рисковать, представ перед светлыми очами незнакомого мне полковника по фамилии Брокгауз, ставшего начальником отдела спецопераций в Департаменте Аномалий после моего вынужденного и незапланированного ухода в отставку. Фридрих Брокгауз… это ж надо же. Потомок, что ли, издателя той самой знаменитой энциклопедии, которой и сегодня студенты пользуются? Не исключено, конечно, но то, что немецких кровей – определённо, и к бабке не ходи. Да мне без разницы, что немец, был бы человек хороший. Человек в начальственном кресле, однако, никак не походил на европейца. Скорее, багдадский вор, но без куфии, – я насмотрелся таких в цветных иллюстрированных журналах. Круглая, как блин, физиономия с тяжёлым тройным подбородком. Пухлые мясистые губы. Широкий «негроидный» нос. Волосатые руки. Глаза… глаза, естественно, зеркало души. У полковника они казались чёрными маслинами, вдавленными в глазные впадины, бегающими туда-сюда, то есть неспособными сосредоточиться на объекте даже на секунду. Они не внушали доверия. Впрочем, всё искупала игравшая на его смуглом личике широкая и лучезарная улыбка, явно заранее заготовленная для вошедшего гостя, и непомерно большой живот. Улыбка – для меня, живот – для хозяина кабинета. Полковник не знал, – откуда же? – что я не просто «Арчи». Я ещё и «Длинные Усы», и меня не проведёшь, как воробья на мякине. Я сам готов сцапать воробья, если тот зазевается. – Таким я вас и представлял… 
(опубликовано в журнале Союза писателей "СП 10-2019")

Арчи Длинные Усы Роман-фэнтези Герой романа Алекс, спасаясь от преследования патриотов-сектантов, направляется в Барселону. Он надеется найти там пристанище. Его приглашают на встречу с боссом Самаэлем, Ангелом Смерти, которому Алекс ещё в Петербурге дал обязательство составить резюме: каким он видит будущее человеческой цивилизации? Самаэль поручает герою последнее задание, и тот становится не только человеком, но и котом – Арчибальдом. 
Книга в каталоге: http://planeta-knig.ru/archi-dlinnye-usy-valeriy-rubin/

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :