15 September 2019

Саудовская Аравия: Неясно, когда добыча нефти вернется к норме

Информированный источник в Саудовской Аравии говорит, что ущерб, нанесенный нефтяным объектам Aramco во время недавних нападений на беспилотники в Йемене, настолько велик, что неясно, когда добыча нефти в стране может вернуться к нормальной.

Атаки 10 йеменских беспилотников на ключевые нефтяные объекты Саудовской Аравии в Абкаике и Хураисе привели к остановке около 50 процентов добычи нефти и газа в королевстве, сократив поставки нефти государственному нефтяному гиганту примерно на 5,7 миллиона баррелей в день.

Источник в нефтяной промышленности проинформировал о событиях, сказанных в воскресенье, сказав, что неясно, как долго будет продолжаться остановка нефтедобычи, так как невозможно устранить «большие» убытки в одночасье.

Aramco не предоставила никаких сроков для возобновления производства. Тем не менее, источник, близкий к этому вопросу, сказал Reuters, что возврат к полной нефтяной емкости может занять «недели, а не дни».

Другой источник рассказал о событиях, заявивших, что экспорт нефти из Королевства продолжит работать в обычном режиме на этой неделе благодаря большим запасам в стране.

Спутниковые фотографии с высоким разрешением поврежденных объектов, «рассекреченных» администрацией США в воскресенье, показывают, что атаки беспилотников поразили как минимум 19 объектов с большой точностью.

Высокопоставленный американский чиновник, которого попросили не называть его имени, заявил, что, по свидетельствам, район запуска находился к западу-северо-западу от целей - в направлении Ирана и Ирака, а не к югу в сторону Йемена.

Чиновник также цитирует саудовских чиновников, которые говорят, что есть признаки того, что в атаке использовались крылатые ракеты.

Ранее в тот же день Тегеран отклонил заявление США об участии Ирана в атаках беспилотников, заявив, что «бесполезные обвинения и слепые заявления как таковые непостижимы и бессмысленны в рамках дипломатии».

Пресс-секретарь МИД Аббас Мусави сказал, что такие замечания «больше похожи на заговор секретных и разведывательных организаций, нацеленный на то, чтобы запятнать имидж страны и подготовить почву для будущих действий».

Он также раскритиковал Саудовскую Аравию за разжигание пламени войны в регионе, совершая различные военные преступления в Йемене в течение приблизительно пяти лет, и приветствовал Йемен за оказание сопротивления перед лицом агрессии.

Тегеран отвергает утверждение Вашингтона об участии в недавних нападениях йеменских беспилотников на саудовские нефтяные объекты, заявляя, что обвинение является частью новой кампании обмана.

Ирак также опроверг сообщения о том, что эта страна была местом, откуда были запущены йеменские беспилотники для нападения на саудовские нефтяные установки.
Заявление поступило из офиса премьер-министра Ирака Адиля Абдул-Махди в воскресенье. По его словам, Ирак будет действовать «решительно», если кто-нибудь попытается использовать его территорию для нападения на другие страны.

(по материалам зарубежных СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :