19 September 2019

Трюдо «глубоко сожалеет» о "расистской" косметике 2001 года

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо безоговорочно извинился за то, что 18 лет назад использовал на вечеринке коричневую косметику, что его политические оппоненты назвали «расистским» актом менее чем за пять недель до национальных выборов.
В среду Трюдо сказал, что ему «очень жаль» после того, как появилась фотография, на которой он запечатлен с темным лицом на вечеринке в школе в Ванкувере, где он преподавал в 2001 году.
Черно-белая фотография из ежегодника, полученная журналом Time, изображает 29-летнего Трюдо, одетого в тюрбан и смуглой кожей на лице, шее и руках для костюмированной вечеринки в школе в Ванкувере.

- Я глубоко извиняюсь, - сказал канадский премьер. - Я глубоко сожалею об этом. Мне очень жаль, что я сделал это, я должен был знать. Это было то, что я не должен был делать. В то время я не думал, что это расизм, но теперь я вижу, что это было расистским поступком.

Журнал «Тайм» опубликовал фотографию в ходе ведущейся в стране федеральной избирательной кампании, где Либеральная партия Трюдо ведет жесткую борьбу за сохранение своего парламентского большинства. Выборы намечены на 21 октября.

После публикации изображения политические соперники получили возможность наброситься на премьер-министра и выступили с резким осуждением.

Эндрю Шир, глава Консервативной партии и главный оппонент Трюдо, сказал, что он «крайне шокирован и разочарован», и назвал Трюдо «непригодным» для руководства Канадой.

Лидер Партии зеленых, Элизабет Мэй, сказала, что она «глубоко шокирована расизмом, показанным на этой фотографии Джастина Трюдо», и что он должен извиниться за это.
- Он должен извиниться за причиненный вред и взять на себя обязательство изучить и оценить требования к моделированию лидерства в области социальной справедливости на всех уровнях правительства, - сказала она в заявлении.

Джагмит Сингх, лидер Новой демократической партии, который является сикхом и носит тюрбан, также осудил действия канадского премьера.

Последние опросы общественного мнения показывают, что Трюдо и Шир находятся в зоне критики, но либералы имеют небольшое преимущество, когда дело доходит до мест в парламенте.


Напомним, что Либеральная партия в н.вр. занимает рекордные 184 места после выборов 2015 года в Палату общин, с общей численностью 338 депутатов.
(по материалам зарубежных СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :