07 September 2019

Посадка Чандраян-2 на Луну. Связь потеряна...

После 47-дневного путешествия десантного модуля Чандраян-2 в космическом пространстве на этапе торможения во время спуска на обратной стороне Луны связь со спускаемым аппаратом Викрам неожиданно прекратилась, когда до поверхности оставалось всего 2,1 км.
Неудача... 1,35 млрд жителей Индии замерли...

На сегодняшний день только три страны - США, СССР и Китай - успешно прилунились на поверхности нашего естественного спутника.
Премьер-министр Нарендра Моди, находившийся в пункте управления полетом и следивший за ходом исторической миссии, высказал сожаление в связи с неудачной попыткой, однако ободрил ученых и инженеров:
Мы гордимся вами и мы с вами. В жизни  случаются взлеты и падения. Я уверен, что мы преуспеем в следующей попытке.

ISRO (Организация космических исследований Индии) уже пыталась прилунить зонд Чандраян-1 в 2008 году, но тогда аппарат остался на лунной орбите. Видимо, такая же судьба постигнет и Чандраян-2. Он останется проводить научные исследования Луны, которые очень интересуют ученых всех стран, в т.ч. картографирование поверхности планеты, сканирование на предмет обнаружения минералов и льда. Поэтому "неудачей" миссию назвать нельзя.
(по материалам индийских СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :