25 June 2019

Астронавт Давид Сен-Жак вернулся на Землю

В понедельник Давид Сен-Жак вернулся на Землю после более шести месяцев на борту Международной космической станции.
Уроженец Сен-Ламберта, пробыв на МКС 204 дня, он установил рекорд по самому длинному одиночному космическому полету среди представителей Канады.

Вместе с канадским астронавтом на борту капсулы "Союз", которая приземлилась в Казахстане, находились астронавт НАСА Энн Макклейн и российский космонавт Олег Кононенко.

Миссия Сен-Жака началась досрочно 3 декабря, когда его включили в состав экипажа «Союза» после того, как в октябре произошел неудачный запуск ракеты, в ходе которого двум космонавтам пришлось прервать полет и совершить аварийную посадку.

В апреле 49-летний Сен-Жак совершил выход в открытый космос, длительность которого составила шесть с половиной часов, также он проводил «космический захват» грузового корабля SpaceX Dragon с использованием Canadarm2: впервые канадский астронавт управлял роботизированной рукой для выполнения этого маневра.

Инженер, астрофизик и врач общей практики, он также проводил научные эксперименты и обсуждал их результаты с детьми по всей стране во время своей миссии.

В последние дни полета, как рассказал Сен-Жак, он заново практиковался в управлении кораблем «Союз», который был пристыкован к станции во все время их пребывания, и в понедельник днем доставил их на Землю. В выходные Сен-Жак написал в Твиттере, что корабль отлично функционирует, несмотря на 6-месячное бездействие.

Когда экипаж установил контакт с поисково-спасательными отрядами непосредственно перед посадкой, они сообщили, что у них все хорошо.

НАСА описало посадку как «идеальную», когда в 10:47 вечера капсула приземлилась в Казахстане.

Когда Сен-Жака извлекли из капсулы, он поднял вверх большой палец.

Экипажу предложили воду и свежие фрукты, когда их усадили на стулья примерно в четырех метрах от капсулы, после чего увезли для первоначального медицинского осмотра.

Генерал-губернатор Джули Пайетт приветствовала возвращение космонавта на Землю. В Твиттере она написала: «Мы так рады, что вы благополучно вернулись. Поздравляем с замечательной работой на борту Международной космической станции (МКС) в течение полугода. 204 дня в космосе. Молодец».

Сен-Жак, у которого есть жена и трое маленьких детей, ранее сообщил, что с нетерпением ждет встречи со своей семьей снова.

Он сказал журналистам, что знает о физических проблемах, которые ждут его после шести месяцев в невесомости, которые включают проблемы с кровообращением, мышечные боли и ставший более длинным позвоночник, который будет возвращаться в нормальное состояние. Это может означать, что некоторое время ему будет трудно ходить и вообще двигаться.

Официальные лица Канадского космического агентства заявили, что восстановление Сен-Жака является для них первоочередной задачей.

«Важным аспектом для нас здесь, в агентстве, является подготовка к его возвращению в ближайшие несколько недель – мероприятия по реабилитации, физическому восстановлению, адаптация к жизни при нормальной силе тяжести в 1G», - сказал Жиль Леклерк, директор Агентства по исследованию космического пространства.

Сен-Жак, как ожидается, примет участие в пресс-конференции в пятницу в Хьюстоне и вернется в Канаду в середине июля.


Что касается следующей миссии, Леклерк сказал, что ведутся переговоры о том, чтобы еще один член корпуса принял участие в миссии на борту Международной космической станции до 2024 года.
https://www.torontovka.com/

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :