30 May 2019

Китай продемонстрировал поезд маглев, развивающий скорость в 600 км/ч

В то время, как российские чиновники находятся в перманентном поиске возможности украсть и «распилить», Китай продемонстрировал прототип новейшего поезда «Маглев» с максимальной скоростью 600 км / ч. Презентация была проведена в Циндао, провинция Шаньдун.

Новейший высокоскоростной поезд, разработанный Государственной корпорацией железнодорожного транспорта Китая (CRRC), должен поступить в коммерческое производство в 2021 году после серии испытаний.

«К примеру путешествие из Пекина в Шанхай на самолете – с учетом времени, которое придется потратить на то, чтобы добраться в/из аэропорт(а), займет около 4,5 часов, на скоростном поезде — около 5,5 часов, а на (новом) сверхскоростном около 3,5 часов» , — заявил заместитель главного инженера, руководитель отдела исследований и разработок CRRC Динг Сансан.

И это несмотря на то, что крейсерская скорость коммерческих самолетов составляет около 900 км / ч. В то время как в настоящее время поезда на линии Пекин-Шанхай имеют максимальную рабочую скорость 350 км / ч. По словам представителей компании, высокоскоростной маглев, работающий на скорости 600 км / ч, может сократить разрыв между скоростной железной дорогой и воздушным транспортом.

Место машиниста

Вместо колес и колеи поезда типа маглев плывут на воздушной подушке с магнитным приводом. Это уменьшает трение и позволяет поездам такого типа достигать невероятно высоких скоростей, например, уже работающий в Шанхае маглев достигает скорости в 430 километров в час.

Динг говорит, что новейший прототип находится в разработке уже около трех лет. Он и его команда считают, что легкий и высокопрочный кузов, который они разработали для поезда, послужит основой для испытаний еще пяти прототипов.

Новый поезд делает путешествие по железной дороге более привлекательным

Подчеркивается, что скоро начнется строительство экспериментального центра по строительству поездов на магнитной подушке.

«Прототип уже достиг статической левитации и находится в идеальном состоянии» , — сказал Динг Сансан на пресс-конференции, сообщает China Daily. «Мы строим экспериментальный центр и опытно-производственный центр для высокоскоростных поездов маглев и планируем ввести их в эксплуатацию во второй половине года».

Новый прототип CRRC не будет первым поездом, который достигнет таких высоких скоростей. Около 4 лет назад японский поезд типа маглев на экспериментальной трассе в Яманаси достиг скорости в 603 км / час и установил новый мировой рекорд. В настоящее время в стране строится новая линия Chuo Shinkansen maglev между городами Токио и Нагойя, где поезда которой будут развивать максимальную скорость около 500 км / ч, и которую планируется завершить в 2027 году.
https://rusmonitor.com

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :