27 March 2019

Канада снижает зависимость от торговли с США

Торговый дефицит Канады сократился до 4,2 млрд. канадских долларов (3,1 млрд. долларов США) в январе, так как торговля с другими странами, кроме США, увеличилась, - сообщило национальное Статистическое агентство в среду.

Эта цифра после рекордного торгового дефицита в 4,8 млрд канадских долларов в предыдущем месяце оказалась благоприятнее, чем ожидали экономисты.
- В целом, данные по-прежнему дают смешанную картину канадской экономики, - сказал аналитик CIBC Capital Markets Ройс Мендес.

По данным Статистического агентства Канады, экспорт вырос на 2,9 процента до 47,6 млрд. канадских долларов в январе.
Рост экспорта рафинированного золота в Великобританию и его перевод в Гонконг в банковском секторе, а также увеличение продаж транспортного оборудования в Саудовскую Аравию частично компенсировали потери от снижения экспорта соевых бобов в Китай.

После пяти последовательных ежемесячных сокращений экспорт энергоносителей в январе вырос до 7,1 млрд. канадских долларов благодаря увеличению экспорта сырой нефти на 36,5% на фоне роста цен.

Тем временем импорт вырос на 1,5 процента до 51,8 миллиарда канадских долларов, что обусловлено увеличением закупок самолетов и запчастей на 2,7 миллиарда канадских долларов или 52,6 процента.

Положительное сальдо торгового баланса Канады с США, южным соседом и крупнейшим торговым партнером, сокращается шестой месяц подряд - до 1,6 млрд канадских долларов в январе.
После пяти последовательных ежемесячных сокращений экспорт в США вырос на 1,1 процента на фоне продаж сырой нефти, а импорт вырос на 1,8 процента.

Между тем экспорт в другие страны вырос на 7,9 процента, а импорт вырос на 1,1 процента до 19,4 млрд. канадских долларов, превысив рекорд предыдущего месяца.
В частности, можно отметить снижение импорта из Бразилии (бокситы) и Южной Кореи (металлопродукция).
В числе стран-торговых партнеров также: Бельгия (фармацевтическая продукция), Великобритания (самолеты и запчасти для самолетов), Саудовская Аравия (сырая нефть), Китай (различные продукты) и Мексика (различные продукты).

Деловая Канада

(Источник: AFP)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :