05 March 2019

Новая отставка усугубила правительственный кризис в Канаде

Решение уйти с должности главы Совета казначейства Джейн Филпотт связала со скандалом вокруг бывшего генпрокурора и министра юстиции, расследовавшей дело о коррупции.

В Канаде усиливается правительственный кризис. В понедельник, 4 марта, о своей отставке объявила председатель Совета казначейства Джейн Филпотт.
Это решение она связала со скандалом вокруг расследования дела, возбужденного против канадской инженерно-строительной фирмы SNC-Lavalin. "Я должна соблюдать свои основные ценности, этические обязанности и конституционные обязательства. Действовать в согласии со своими принципами, может быть, дорого, но отказ от них еще дороже", - заявила Филпотт.

По ее словам, она не может далее защищать действия правительства в ходе этого скандала. "Мою серьезную обеспокоенность вызвали доказательства попыток политиков и/или должностных лиц оказать давление на бывшего генерального прокурора и вмешаться в уголовное дело, касающееся SNC-Lavalin", - указала Джейн Филпотт. Она добавила, что "на карту поставлены независимость и целостность" канадской системы правосудия, подчеркнув, что генпрокурор "не должен подвергаться политическому давлению".

Скандал вокруг давления на генпрокурора

Несколько недель назад в отставку по собственному желанию ушла министр юстиции и генеральный прокурор Джоди Уилсон-Рейбоулд. Уже после этого она сообщила членам комитета юстиции Палаты общин о давлении на нее канцелярии премьер-министра Джастина Трюдо по расследованию дела о мошенничестве в компании SNC-Lavalin. По данным Уилсон-Рейбоулд, ее принуждали повлиять на федеральных прокуроров, чтобы те прекратили уголовное дело. В доказательство она представила электронные сообщения и пересказала телефонные и личные разговоры с сотрудниками канцелярии.

Руководство фирмы SNC-Lavalin из Монреаля подозревают в уплате семье ливийского диктатора Муаммара Каддафи в 2001-2011 годах взяток на общую сумму 48 млн канадских долларов (в пересчете 31 млн евро) с целью повлиять на ряд решений.


Джастин Трюдо отрицает свою вину и отказывается уйти в отставку, которой требует оппозиция. В октябре в Канаде пройдут парламентские выборы.
Автор Ольга Демидова
DW

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :