25 March 2019

Канада отказалась признавать Голаны израильскими

Канада не будет признавать право Израиля на постоянный контроль над Голанскими высотами. Об этом говорится в  заявлении канадского МИД.

"В соответствии с международным правом, Канада не признает постоянного контроля Израиля над Голанскими высотами. Эта давняя позиция Канады остается неизменной", – заявили в ведомстве. -  Аннексия территории силой запрещена международным правом, любое заявление об одностороннем изменении границы противоречит основанному на правилах международному порядку".

Также в МИД отметили, что Канада остается "верным другом Израиля" и поддерживает его право "на мирное и безопасное проживание со своими соседями".

Церемония подписания прокламации состоялась 25 марта в Белом доме в рамках переговоров президента США Дональда Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Против таких односторонних действий ранее высказались не только Сирия и другие страны арабского и исламского мира, но и Россия, а также ключевые европейские государства, включая Германию и Францию.

Справка:

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Через 14 лет израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над высотами. 17 декабря 1981 года Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой эти действия были признаны недействительными.

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :