25 February 2019

Большие гонки. Что надо знать в сегодняшних выборах

Сегодня состоятся три выборных гонки, вернее, довыборов, - в Британской Колумбии, Квебеке и Онтарио.
Лидер НДП Джагмит Сингх баллотируется на выборах в Южном Бернаби. Сегодня НДП узнает, получит ли их федеральный лидер место в Палате общин, в то время как другие партии ищут ключи удачи к потенциальным успехам на всеобщих выборах в октябре.

Помимо критической для НДП гонки на юге Британской Колумбии, в Онтарио проходят  другие выборы - в Йорк-Симко и Аутремонт в Квебеке.

Барнаби Юг - это место, где все три основные партии были конкурентоспособны на прошлых выборах. НДП удержалась тогда на волосок (около одного процента голосов) от поражения в 2015 году.
Либералы, которые обычно демонстрируют сильные позиции в Барнаби, столкнулись, однако, с проблемами в кампании этого года.
Их первый кандидат, Карен Ван, была вынуждена подать в отставку, после замечаний в интернете, связанных с этнической принадлежностью Сингха. В последние недели премьер-министр Джастин Трюдо был осажден обвинениями в том, что его канцелярия оказывала давление на бывшего генерального прокурора Джоди Уилсона-Рейбоулда, чтобы та вмешалась в коррупционное дело СНС-Лавалин.

Сингх между тем сказал, что он ничего не принимает как должное, но уверен, что его тяжелая работа по установлению контактов с избирателями окупится:
- Я думаю, что люди очень разочарованы тем, что происходит с либеральным правительством, - сказал он.
Сингх не имел места в парламенте (нонсенс!) с тех пор, как был выбран в качестве лидера НДП в октябре 2017 года. Его поездка в Британскую Колумбию стала сигналом к самым активным действиям партии. Ожидается, что Сингх победит своих соперников в этом округе.

Но НДП также сражается с либералами и в другой гонке - для защиты места бывшего лидера Тома Малкэйра в центре Монреаля.
Джулия Санчес, кандидат от НДП на внеочередных выборах, рассказала журналистам «Канадской прессы», что они обсуждали с ней проблемы изменения климата, социального неравенства, а также и то, что носит лидер ее партии на голове. Джагмит Сингх является сикхом и носит тюрбан, что делает его заметно религиозным в глазах светской публики в провинции. Его французский также слабее двух предыдущих партийных лидеров, что усложняет работу по обращению к избирателям Квебека.

Даже в мультикультурном Outremont, расположенном в географическом центре Монреаля с одной из крупнейших ультраортодоксальных еврейских общин в Северной Америке, тюрбан Сингха вызывает у некоторых избирателей вопрос.
- Некоторые люди обеспокоены [тюрбаном], - говорит Санчес во время недавнего интервью после дебатов кандидатов.
Санчес баллотируется против кандидата от либералов Рэйчел Бендаян, консерватора Жасмин Лурас, кандидата от Блока Мишеля Дюшена, кандидата от КПП Джеймса Сила и заместителя лидера партии "Зеленых" Дэниела Грина.

В округ Йорк-Симко почти наверняка парламентское кресло обеспечат себе консерваторы. Тори выиграли его с большим преимуществом в 2011 году и удержали в 2015 году, когда Стивен Харпер потерпел поражение на федеральных выборах.
Лидер консерваторов Эндрю Шеер заявил, что нынешняя полемика в "деле SNC-Lavalin", в которой либералы вынуждены защищать свои позиции, только подтолкнет больше избирателей к лагерю его ставленника Скотта Дэвидсона.
Это место стало вакантным с 30 сентября, когда бывший депутат-консерватор Питер Ван Лоан ушел из политики.


Кандидат от НДП Джесса Маклин и либерал Шон Танака, тем не менее, надеются нарушить прогнозы, в то время как кандидат от "канадских патриотов" Роберт Гёртс может отбить голоса у консерваторов в этой гонке.
Поживем-увидим. Впрочем, никаких радикальных перемен или тектонических сдвигов в политике ДОвыборы сегодня не вызовут.
До вечера.
В.Р.
(по страницам канадских СМИ)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :