11 January 2019

Джон Александер МАКДОНАЛЬД. "Отец-основатель"

Джон Александер МАКДОНАЛЬД /John Alexander MACDONALD/ (1815, Глазго, Шотландия - 6.6.1891, Оттава), первый премьер-министр Канады. Занимал это пост в 1867-1873 и 1878-1891.
Оценку роли государственного деятеля часто дают не современники, а потомки. И то не всегда.
То, что сэр Джон Александер Макдональд является самым известным политиком Канады, наверно, стало общим местом. Как и фраза, что Макдональд – "отец-основатель" Канадского государства. 

Этого достаточно для попадания в энциклопедии и справочники. Но личность этого человека при его жизни вызывала ожесточенные споры, впрочем, и после смерти нет единого мнения о том, хорошо или плохо он проводил политику в отношении создания и сохранения государства. Но то, что Канада существует в том виде, в каком она была и есть, во многом есть заслуга этого человека.

Макдональд – фамилия шотландская, и будущий первый премьер-министр Канады родился в Шотландии, в Глазго в 1815 году. Родители Джона эмигрировали в Канаду в 1820 году, семья поселилась в провинции Онтарио, Кингстоне. Еще подростком Макдональд приобщился к юриспруденции – нанялся работать в адвокатскую контору в пятнадцатилетнем возрасте.

Работа клерком дала достаточно опыта, молодой человек в 1836 году получил адвокатскую лицензию и начал практику в Кингстоне. Начинающий адвокат увлекается политической деятельностью, в 1844 году его избрали представителем Кингстона в канадской законодательной ассамблее. Так начинается политическая карьера Джона Александера Макдональда. Не углубляясь в историю Канады, надо заметить, что в то время такой страны на карте мира не было, а была колония Великобритании, точнее сказать, квазифедеральная колония, объединившая в 1840 году франкогововорящие провинции и английские в Соединенную Канаду. И путь этого объединения был совсем не мирным.

И по сей день страна, вторая в мире по площади территории является доминионом Соединенного королевства. В создании этой политической конструкции активно принял участие Макдональд. В 1847 году он входит в состав кабинета в качестве генерального ресивера – управляющего спорным имуществом. За год до этого, в 1846 году 49 параллель была провозглашена границей между США и Западом Британской Северной Америки. Эти годы были определяющими для канадской государственности.

Макдональд активно участвовал в создании Консервативной партии (1854), затем возглавил ее. Во вновь созданном коалиционном кабинете министров он становится генеральным прокурором.

50-60 годы XIX века отмечены ростом числа канадского населения, причем за счет массовой эмиграции, рост которой в Канаду превышал число эмигрантов в США за счет франкоговорящих переселенцев. Кроме того, эти десятилетия отмечены бурным ростом рождаемости. Прежде малолюдные территории активно заселялись и осваивались.

В этот период Макдональд сыграл ведущую роль в переговорах по созданию доминиона Канада. Английские колонии Северной Америки объединились в доминион в составе Британской империи 1867 году. Джон Александер Макдональд стал первым премьер-министром этого практически независимого государства. Всю дальнейшую жизнь он не сходил с политической арены, играя ведущие роли.

Правительство Макдональда вело активную деятельность по расширению границ нового государства. Страну раздирали внутренние распри, кстати, трения между французскими и английскими провинциями Канады сохраняются и до сих пор, может быть, уже в качестве доброй старой традиции. Но первому правительству Канады тогда пришлось несладко – надо было преодолевать сепаратизм отдельных территорий, например, провинции Новая Шотландия. Шаг за шагом в состав доминиона включались новые земли – Британская Колумбия, Северо-Западные территории, Остров Принца Эдуарда и другие.

Южный сосед – США – тоже не сразу согласился урегулировать территориальные споры, их уладили к 1871 году. К концу первого премьерского срока Макдональда Канада приобрела границы, практически совпадающие с современными.

В 1873 году произошел громкий коррупционный скандал, в котором фигурировало имя Макдональда. История вполне банальная и распространенная. У многих политиков бывает свой "Панамский канал", для нашего героя это стали средства от железнодорожных магнатов, полученные на выборную компанию. Макдональд со скандалом оставил свой пост и ушел в оппозицию.

В 1878 году он опять выигрывает выборы, провозгласив "национальную политику" протекционизма. Кстати, во время второго премьерского срока Макдональда и была построена Канадская тихоокеанская железная дорога.
Параллельно с премьерством сэр Джон Александер занимал посты министра внутренних дел, министра железных дорог и каналов, генерального суперинтенданта по делам индейцев. Умер он в 1881 году, в Оттаве.
Личность неоднозначная и неординарная, Макдональд сыграл важную роль канадской истории. И по сей день страна остается привлекательной для многих, кто стремится, как и семья Макдональдов, начать новую страницу жизни в Западном полушарии.
https://canadianweb.org

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :