03 January 2019

Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" совершил успешную посадку на обратной стороне Луны

Пекин, 3 января /Синьхуа/ -- Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" в четверг успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли.

"Чанъэ-4", состоящий из посадочного модуля и луноход, прилунился в предназначенном районе на обратной стороне Луны в 10:26 по пекинскому времени, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
http://russian.people.com.cn/

«Чанъэ́-4» (кит. упр. 嫦娥四号, пиньинь: Cháng'é sìhào, палл.: Чанъэ сы-хао) — китайская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства. «Чанъэ-4» является посадочным аппаратом, состоящим из стационарной лунной станции и лунохода.
«Чанъэ-4» является частью Лунной программы Китая, продолжением и дублёром «Чанъэ-3» (в ходе которой в конце 2013 года на Луну был успешно доставлен луноход «Юйту», потерявший подвижность через примерно 40 дней после высадки, но продолжавший работать, стоя на месте).
Цели миссии
Запланированы: посадка в кратере фон Кáрман, входящего в свою очередь в Бассейн Южный полюс — Эйткен, забор и исследования образцов грунта. Специалисты надеются найти в этом регионе материалы, выбитые из верхних слоев лунной мантии, что поможет пролить свет на ее геологическую историю.
Кроме научных задач, миссия позволит Китаю протестировать возможности в реализации систем дальней космической связи, а также закрепит за КНР статус второй после США космической сверхдержавы.
Википедия

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :