17 December 2018

Франция обложит налогом Google и Facebook с 1 января

Франция с 1 января 2019 года начнет облагать налогом крупные американские интернет-компании, в том числе Google, Facebook и Amazon (GAFA). Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщил министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр.
Новый налог должен принести в бюджет страны до 500 миллионов евро в год.

«Крупные интернет-компании получают прибыль благодаря французским пользователям, и при этом их ставка налогообложения — на 14% меньше, чем у остальных компаний», — заявил Брюно Ле Мэр во время пресс-конференции. Налогом будет облагаться в том числе прибыль, полученная от рекламы и продажи личных данных.

Введение налога на интернет-компании было одним из предложений, объявленных Эмманюэлем Макроном во время выступления 10 декабря на фоне кризиса «желтых жилетов». Деньги, которые перечислят во французский бюджет американские web-гиганты, должны покрыть дополнительные расходы на увеличение минимальной оплаты труда (SMIC) и другие озвученные президентом меры.

Ранее Эмманюэль Макрон неоднократно говорил о необходимости ввести дополнительный налог для крупных интернет-компаний. 27 августа 2018 года, выступая в Елисейском дворце перед послами, президент Франции заявил, что считает интернет-пространство «общим благом», и назвал новые меры по налогообложению «личным приоритетом». В 2017 году во время предвыборной кампании Макрон объявил новый налог одной из ключевых мер своего президентского срока.


Как отмечает BFMTV, сейчас налоговая ставка для web-гигантов составляет около 3% от оборота. Однако при этом большую часть прибыли компании декларируют не во Франции, а в странах с более мягкой налоговой политикой, в том числе в Ирландии и Люксембурге. В результате этого в 2017 году Apple заплатила во Франции 19 миллиона евро налогов при реальном обороте в 4 миллиарда евро. В свою очередь Netflix отказался от открытия французского филиала, благодаря чему компании удалось сохранить налоговую ставку на уровне 2%.
RFI

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :