08 December 2018

Абрамович, Дерипаска и Усманов попали в Великобритании в черный список

Великобритания намерена ввести санкции против шести российских олигархов. Об этом в субботу, 8 декабря, сообщает газета The Telegraph.
По данным The Telegraph премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила список из шести российских бизнесменов, которые должны попасть под британские санкции.
В него вошли владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, бывший президент «Русала» Олег Дерипаска, основатель группы компаний USM Holdings Алишер Усманов, братья Аркадий и Борис Ротенберги и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Все они входят в ближайшее окружение Владимира Путина и, как пишет The Telegraph, «выполняли поручения Кремля по самому широкому спектру, в том числе использовали свои финансовые возможности в интересах государства».

Великобритания намерена отозвать у российских бизнесменов британские визы и виды на жительство и проверить происхождение находящихся на территории страны активов. На этой неделе также стало известно о том, что с 7 декабря власти Соединенного Королевства приостановили выдачу виз инвесторов для россиян (категория Tier 1). Раньше инвестиции в британскую экономику позволяли богатым гражданам России в короткие сроки получить в Великобритании вид на жительство.


The Telegraph пишет также, что подобные персональные санкции предприняты в ответ на попытку отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Братья Роттенберги и Игорь Сечин уже находятся под санкциями США и Евросоюза. Великобритания намерена обратиться с просьбой к США и Евросоюзу применить подобные санкции и к трем другим фигурантам списка.
RFI

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :