13 August 2018

За 5 лет в водоемы Канады попало около трлн литров нечистот

By  

В прошлую среду, 8 августа, группа людей из экологической организации Lake Ontario Waterkeeper провела в районе Harbourfront в Торонто проверку воды, так как из-за ливня старая комбинированная канализационная система города переполнилась, и произошла утечка нечистот в озеро Онтарио.


Забор образцов воды для анализа выявил, что содержание бактерий в ней выше, чем когда-либо, о чем сообщила Кристин Тулли, вице-президент национальной организации по защите водных ресурсов Swim Drink Fish.

В Торонто, как в большинстве канадских городов, не ведется контроль за данными об утечках сточных вод в озера, реки или океаны в режиме реального времени. В результате неизвестно, сколько именно нечистот вытекает через сливные трубы, когда городские очистные сооружения не справляются со своей работой из-за шторма.

Министерство по защите окружающей среды Канады требует от муниципальных органов власти ежегодно сообщать об объемах утечек неочищенных сточных вод, однако цифры, фигурирующие в отчетах, получены на основе вычислений с помощью компьютерных моделей, а не реальных данных.

По информации, представленной федеральным правительством, в 2017 году муниципалитеты сообщили об утечке 215 миллиардов литров неочищенных сточных вод. Этого достаточно, чтобы заполнить 86 000 плавательных бассейнов олимпийского размера, и кроме того, это на 10% больше, чем пять лет назад.

За последние пять лет общий объем нечистот, попавших из канализации в водоемы, превышает один триллион литров.

Около двух третей от того объема, о котором сообщалось в 2017 году, спустили специально, когда водопроводные системы, использующие одну трубу для сточных и ливневых вод, оказывались перегружены из-за сильных дождей. При этом очистные сооружения не могут справиться с излишками воды, и их направляют в водоемы, чтобы защитить городские подвалы от затопления.

Кроме того, сброс сточных вод в водоемы может произойти из-за перебоев в электроснабжении, сбоев в работе системы или обычных утечек.

Самый большой вклад в национальную проблему с загрязнением водоемов внесла Британская Колумбия, где муниципалитеты сообщили в 2017 году об утечке 77 миллиардов литров неочищенных сточных вод. На втором месте – Новая Шотландия с 39 миллионами литров, а на третьем – Ньюфаундленд с 29 миллионами. Следом идет Онтарио с 22,8 миллиона литров.

Однако, как считают эксперты, эти цифры и отдаленно не равны реальным.

По данным Министерства по защите окружающей среды Канады за 2016 год, только 159 из 269 муниципальных организаций, отвечающих за работу систем водоснабжения и обязанных сообщать об утечках, на самом деле предоставляли отчеты. Министерство должно проводить расследование по факту каждого отсутствующего отчета, но правительство больше сосредоточено на других вопросах.


Министерство по защите окружающей среды Канады также не сообщает общественности о каждой утечке, и очень немногие города сами это делают. В прошлом году Кингстон в Онтарио стал первым городом в Канаде, где установили мониторы на трубах для измерения объемов просочившихся сточных вод, и теперь городские власти публично сообщают времени каждый раз, как происходит утечка.
http://www.torontovka.com/

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :