13 July 2018

И не друг, и не враг, а так...

By  

По мере того, как саммит в Хельсинки все ближе и ближе, нервозность американской политической элиты возрастает, и понятно, почему. Вся президентская рать боится, что большой босс опять выкинет какой-нибудь номер. Благо, что туманно намекал на некий "подарок", приготовленный для Путина.
Президент Трамп, с одной стороны, - и это общеизвестно, - предсказуем в том, что касается его непредсказуемости, а с другой, непредсказуем в отношении своей же предсказуемости. Вот что он, почти дословно ответил на вопрос о том, кто для него президент России Владимир Путин: Он мне и не враг, и не друг, он - конкурент. Но, может быть, - добавил, - станет другом.

Критики Трампа не замедлили тут же ухватиться за его слова, спрашивают: и какова для США цена такой дружбы?

В самом деле, какова цена? Американская элита откровенно побаивается, что Трамп способен учинить второй Мюнхен, предать союзников и заключить со своим московским визави "пакт о ненападении" с достижением секретных устных договоренностей о разделе сфер влияния в Сирии, Украине и в Европе во время беседы тет-а-тет.

Собственно говоря, основания для подобной тревоги есть. Трамп, как и его российский коллега, считают нынешний мировой "либеральный" (Ялтинский, 1945 года) порядок устаревшим, подлежащим слому. Начинать можно с Европы, с Евросоюза, а там, придет очередь и Ближнего Востока. Или каких других мест, - как карта ляжет. Крым в этой политической интриге сущая мелочь: ведь там все говорят по-русски. Проблемы нет. Смешно даже подумать, что Штаты станут рисковать ядерной войной с "Советами" из-за маленького полуострова, экономика которого дышит на ладан.
Что будет с Крымом? - спрашивает себя Трамп. - Этого я не могу сказать. Слышал ли он, сделал ли какие-то выводы по поводу катастрофы малазийского борта МН17 в июле 2014 года? - это вряд ли. Он бизнесмен, ему это не интересно. Вмешательство России в американские выборы? - а вы (ФБР, профильные комитеты Конгресса) это докажите... Охота на ведьм, и весь сказ. Знакомая реакция. Точь в точь, как МИД РФ справляется с обвинениями в отравлении"скрипалей".

Говоря о том, что встреча с Путиным будет для него очень простой, - в пику дебатам на саммите НАТО, - Трамп демонстрирует свое полной непонимание особенностей русской души. Не понимает, что "поладить" с президентом Путиным можно только одним способом: угодить тому, подчинить свои интересы или найти компромисс с интересами кремлевского олигархата. Другого просто не дано. И что же? Трамп заявляет, что у него нет списка требований к России.

... Так вышло, что неизвестный доброжелатель поделился с нами фрагментом аудиозаписи того самого исторического момента, который произойдет 16 июля в Хельсинки, когда оба лидера останутся вдвоем, без свидетелей, за плотно закрытой дверью... И поскольку за достоверность записи никто поручиться не хочет или не может, мы тоже на всякий случай снимем с себя всякую ответственность за все, что было и что будет...
(далее следует текст в переводе с английского на русский)

- Владимир, я твой давний поклонник, я всю свою сознательную жизнь мечтал встретиться с тобой с глазу на глаз... Ведь мы с тобой как два берега у одной реки.

- Дональд, у нас в Москве говорят, от судьбы не уйдешь, а от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

- Владимир, скажи мне честно, как на духу, ты пытался вмешаться в мои выборы?

- Дональд! За кого ты меня держишь? Сколько можно говорить "нет"? Да, зачем мне это, сам посуди. У нас в России принято, что сам народ выбирает себе президента, то есть, меня.

- Так то в России, Владимир... А у нас одна Клинтон, эта старая (далее следует непереводимая игра ругательств на английском языке - ред.) чего стоит.

- Дональд! Зачем мне вмешиваться в ваши выборы, если вы и так сами скоро развалитесь. Как это по-английски-то... Make America first again...

- Владимир, твой английский просто супер, но ты же понимаешь, я просто был обязан спросить тебя об этом в десятый раз. Вот и Мюллер зуб точит на меня. Может, теперь отстанет.

- Дональд, а ты уверен, что Мюллер нас, как обычно он это делает, не подслушивает? А мы с тобой здесь государственные дела втихомолку обсуждаем...

- Я бы этого Мюллера... Только скажи, Владимир, одно твое слово - и Мюллер вылетит в отставку без пенсии.

- Ну, зачем же так-то с человеком... А ты не пробовал ему корзинку с вином подарить или домашними колбасками угостить?

- Знаешь, Владимир, а это идея. Спасибо тебе большое. Я думаю, что наш саммит просто фантастика. Даже лучше, чем с Кимом. Тот - очень умный парень и переговорщик, каких мало. Но ты, Владимир... Это что-то с чем-то!..

- Но и ты, Дональд, лучший, кого я прежде встречал из наших в Белом Доме.

- Спасибо, Владимир, что ты затронул эту важную тему. Я - самый-самый из американских президентов за последние сто лет.

- Дональд, да, чуть не забыл спросить, а как мы Сирию делить будем?

- Так забирай ее, не жалко, всю вместе с Асадом.

- А Крым, Донбасс?

- А что, Крым? Там все по-русски говорят.

- А Донбасс?

- А-а-а... А какая разница. Говорю тебе: забирай все. Пока никто нас не слышит.

- Конгресс будет недоволен, сенаторы-демократы...

- И их забирай... А хочешь, я тебе их даром отдам? На перевоспитание? В порядке обмена опытом?

- Вообще-то можно, но с одним условием.

- Говори...

- Возьмешь себе этого...как его там...никак фамилию не могу выговорить...

- Navalny, что ли? Так нет проблем. Полсотни сенаторов за одного Navalny, - это будет самая грандиозная сделка века. Я так и знал, чть мы с тобой поладим, Владимир!.. Надо чаще встречаться...

... И здесь, на этом интересном месте, запись, к сожалению, прерывается. В комнату опять вошла (в который уже раз!) Меланья и напомнила мужу, что у них по графику шопинг по финским магазинам. А ей не в чем выйти...
Валерий Рубин
https://rusmonitor.com

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :