09 June 2018

Лидеры G7 согласовали итоговое коммюнике от имени всех участников саммита

By  

Как заявил премьер Канады Джастин Трюдо, страны - участницы G7 договорились о создании механизма быстрого реагирования на деятельность враждебных государств
ЛА МАЛЬБЕ /Канада/, 9 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил о том, что членам G7 удалось согласовать итоговое коммюнике саммита, завершившегося на канадском курорте Ла Мальбе в провинции Квебек.
Об этом он заявил в субботу на пресс-конференции по итогам двухдневной встречи.

"Мы выпустили итоговое коммюнике от имени всех стран", - сказал он, говоря о результатах встречи на высшем уровне на правах главы правительства страны, председательствующей в G7. В неформальное объединение входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Трюдо рассказал, что одним из результатов встречи стала договоренность о создании механизма быстрого реагирования на деятельность враждебных государств. "Мы взяли на себя обязательство предпринимать конкретные действия для защиты наших демократических систем от иностранных угроз и проводить скоординированные мероприятия по выявлению тех, кто будет наносить нам вред", - отметил Трюдо.

Касательно торговых споров, вызванных решением президента США Дональда Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий, Трюдо отметил, что он готов к сотрудничеству, но продолжит защищать интересы Канады.

"Я готов плотно работать с президентом [США], чтобы быстро разрешить этот торговый спор, но я ясно дал понять, что я всегда буду защищать канадских рабочих и канадские интересы", - сказал Трюдо.

"За последние несколько дней мы достигли настоящего прогресса по широкому кругу вопросов", - добавил канадский премьер.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5280244?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share&utm_content=20208213

В достигнутом вааимпонимании заставляет задуматься следующее сообщение:
Президент США Дональд Трамп сообщил, что он дал указание американским представителям на саммите G7 не подписывать итоговое коммюнике.
Об этом он написал на своей странице в Twitter.
«Основываясь на ложных заявлениях (премьера Канады. — RT) Джастина во время пресс-конференции и факте, что Канада вводит большие пошлины  в отношении американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил нашим американским представителям не подписывать коммюнике, в то время как мы рассматриваем возможность (введения) тарифов на автомобили, наводняющие американский рынок!» — указал он.
RT

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :