17 May 2018

Живые и мертвые - на орбите

By  

В 20:14 UTC с площадки LC-39А Космического центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск РН Falcon-9 со спутником связи “Бангабанду-1”, созданном специалистами компании Thales Alenia Space для Бангладеш.

Этот запуск стал первым для новой, пятой по счету модификации самой ракеты. Как пишет профильный портал space.com со ссылкой на представителей SpaceX, обновленная возвращаемая первая ступень рассчитана на десять стартов без ремонтных работ после возвращения на Землю, и на ресурс до 100 стартов при последующем ремонте. Предыдущий вариант предусматривал только два запуска.

Усовершенствованная ступень также соответствует требованиям НАСА к ракетам для доставки на орбиту людей. SpaceX планирует использовать ее в сочетании с капсулой Dragon для выполнения контракта с НАСА на доставку астронавтов на борт Международной космической станции (МКС).

Гражданин ОАЭ считается основным кандидатом на полет на Международную космическую станцию (МКС) в российском космическом корабле "Союз МС" весной 2019 года, хотя предложения о наличии такой возможности разосланы в туристическую компанию Space Adventures, Европейское космическое агентство и NASA, рассказали РИА Новости сразу несколько источников в ракетно-космической отрасли.

"В связи с переносом на 2019 год запуска к МКС многофункционального лабораторного модуля "Наука" и связанного с этим отказом от увеличения российского экипажа станции до трех человек, в кораблях "Союз" осенью этого и весной 2019 года образовались свободные места. В связи с невозможностью оперативно подготовить третьего члена экипажа к осени, место в "Союзе" в октябре займет грузовой контейнер, а весной 2019 года планируется предоставить место участнику космического полета или туристу. Соответствующие предложения разосланы в компанию Space Adventures, Европейское космическое агентство и компанию Boeing, которая ранее закупила места для полетов на МКС астронавтов NASA", – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что наиболее вероятным кандидатом на полет в 2019 году является представитель Объеденных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Переговоры о такой возможности ведутся уже около года и достигнуты договоренности, что российские специалисты будут привлечены к медицинскому отбору и подготовке кандидатов из ОАЭ для полета.

Еще один источник РИА Новости уточнил, что в настоящее время предварительно обсуждается полет двух иностранных кандидатов. "Один из них – представитель ОАЭ", – рассказал собеседник. Вторым может стать кандидат из Бахрейна.

В то же время, по его словам, для России в экономическом плане более выгоден полет профессиональных астронавтов из США или Европы, поскольку это длительная полугодовая экспедиция, а не десятисуточный полет.

"В этой связи, если у ЕКА и NASA появится желание отправить на МКС своего космонавта в длительную экспедицию, приоритет будет отдаваться им", – сказал собеседник агентства.

При этом он выразил сомнение, что Европейское космическое агентство в связи с длительностью согласования решений между странами-участниками, а также отсутствием свободных средств, успеет воспользоваться возможностью и в течение нескольких месяцев принять соответствующее решение о полете своего астронавта.

В свою очередь собеседник РИА Новости в Центре подготовки космонавтов рассказал, что в настоящее время никаких контрактов на полет космических туристов не подписано.

"Для отправки туриста весной следующего года кандидат должен быть отобран в ближайшие месяцы, чтобы приступить к подготовке за полгода до полета, то есть уже этой осенью", – рассказал он.

Как уточнил еще один собеседник, если будет принято решение о полете космонавтов из ОАЭ или Бахрейна, то контракт будет проходить через дочернюю структуру Роскосмоса компанию "Главкосмос", а не через туристическую компанию Space Adventures. В свое время через нее оформлялись контракты на полеты на МКС представителя Малайзии Шейха Музафара Шукора и гражданина Казахстана Айдына Аимбетова. В отличие от космических туристов, которые оплачивают полет из собственных средств, "участники космического полета по программе экспедиции посещения" совершают полет за счет национальных космических агентств. В рамках своего полета такие космонавты проводят программу экспериментов.

Представитель компании Space Adventures, которая занимается организацией полетов космических туристов, Сергей Костенко пояснил РИА Новости, что не располагает сведениями о ведущихся переговорах с какими-либо туристами о возможности полета на МКС в 2019 году. В то же время, по его сведениям, возможность для организации такого полета действительно существует.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий ЕКА и NASA. В компании "Главкосмос" сообщили, что не располагают информацией о полете туристов. В Роскосмосе отказались от комментариев.

Испытательный полет первого российского грузового, способного и доставлять, и возвращать грузы с орбиты, состоится в следующем году, сообщили в пресс-центре ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Запланированный запуск беспилотного корабля в августе 2019 года связан, прежде всего, с отработкой в реальном полёте модернизированной системы управления движением и навигацией", – сказали в корпорации.

О планах создать такую модификацию "грузовика" для транспортно-технического обеспечения сообщалось в феврале 2018 года. Корабль должен обеспечить доставку на Землю до 500 килограммов грузов. Впервые о такой версии корабля стало известно в 2007 году.

Для запуска этого корабля будет использоваться ракета "Союз-2". Корабль сможет находиться в космосе до 370 суток.

По словам источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, способный возвращать грузы корабль будет создан на базе транспортного корабля "Прогресс". Он сохранит приборно-агрегатный отсек и отсек дозаправки от "Прогресса", но получит спускаемую капсулу от "Союза".

Как сообщается в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 4 апреля 2018 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, составляет 18922 единицы.
Это на 87 объектов больше, чем отслеживалось тремя месяцами ранее.

В число отслеживаемых объектов входят 4766 (+ 83) космических аппаратов (функционирующие и "мертвые") и 14156 (+ 4) – ступени ракет-носителей и прочие обломки.

"Распределение мест" среди космических держав не изменилось.

Первое место за Россией и странами СНГ – 6514 (– 4). Из них, 1519 (+ 4) – спутники, а 4995 (– 8) – фрагменты РН и прочий "мусор".

Вторая строчка за США – 6355 (+ 24) объектов. В том числе 1670 (+ 36) спутников и 4685 (– 2) ступеней и фрагментов.

Третье место у Китая – 3892 (+ 29) объекта. В том числе, 289 (+ 20) спутников и 3603 (+ 9) других объекта.

Четвертое место в рейтинге занимает Франция – 546 объектов (без изменений): 64 (+ 1) + 482 (– 1).

У японцев 278 (+ 8) объектов – 172 (+ 2) спутников и 106 (+ 6) фрагментов.

За индийцами 205 (+ 3) объектов: 88 (+ 3) + 117 (+ 2).

"Показатели" Европейского космического агентства – 81 (без изменений) + 55 (– 1)=136 (– 1).

Всем остальным странам "принадлежат" 996 (+ 16) объектов – 883 (+ 17) + 114 (– 1).

Как видно из отчета, существенного изменения обстановки на околоземной орбите не произошло.

Космические новости
По материалам пресс-служб ГК “Роскосмос”, РКК “Энергия”, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, РКЦ “Прогресс”, ОАО “ИСС”, информационных агентств РИА Новости, ИТАР-ТАСС, “Интерфакс”, Синьхуа, “Спейс-Информ”, РБК, Reuters, France Press, Associated Press, интернет-изданий “Газета.ру”, Lenta.ru, SpaceToday.net, NASASpaceFlight.com, SpaceFlightNow.com и других, а также на основе собственной информации.
© Александр Железняков, 2018

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :