30 May 2018

Канадскому хакеру грозит 5 лет тюрьмы и штраф за взлом Yahoo

By  

23-летний житель Гамильтона Карим Баратов приговорен к 5 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 250 тысяч долларов США. Его признали виновным в серьезном взломе системы безопасности Yahoo, который, по данным федеральных агентов США, был заказан государственными шпионами России.

Баратов признался, что на протяжении 7 лет (вплоть до ареста в прошлом году) он собирал данные тысяч учетных записей электронных почт. Он также обманным путем заставлял пользователей вносить свои данные на поддельном сайте, откуда собирал информацию.

Обвинение ссылалось на то, что российская служба безопасности наняла Баратова, так как он родился в Казахстане (бывшая республика СССР). Представители защиты настаивали на том, что Баратов не знал, что выполняет задание ФСБ.

Правоохранительные органы и обвинение настаивали на том, чтобы Баратова посадили в тюрьму на 7 лет и 10 месяцев, однако судья отказался от такого решения, сославшись на то, что другие киберпреступники, отбывающие наказание за схожие дела, получили меньшие сроки.

Защита настаивала на том, что к моменту начала работы Баратов был всего лишь молодым парнем, которому нравилось программировать, поэтому он не понял всей серьезности ситуации и согласился поработать ради “спортивного интереса”. Сообщается также, что Карим Баратов быстро разбогател благодаря этим заказам и с нетерпением демонстрировал этот факт в соцсетях.

Защита добавила, что он не пытался никому нанести вред. А также, он искренне раскаивается в своих действиях. Для молодого человека это довольно жестокий жизненный урок, добавили адвокаты.

Но суд не согласился, что эту ситуацию можно приравнять к той, когда подросток совершает ошибку в интернете из любопытства. Здесь, по словам судьи, речь идет о том, что парень построил своего рода карьеру на вторжении в тысячи личных жизней.


Баратов живет в тихом районе Гамильтона в доме за $650,000. Соседи знают его только по дорогим машинам. Его автопарк включает в себя Lamborghini, Porsche, Aston Martin, Mercedes и BMW.
http://www.torontovka.com

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :