18 April 2018

Канада и США могут завершить двусторонние переговоры по NAFTA на этой неделе

By  

По данным телеканала Global News, Вашингтон и Оттава имеют нерешенные вопросы в области сельского хозяйства, окружающей среды и пограничного контроля.
ОТТАВА, 18 апреля. /ТАСС/. Канада и США могут завершить двусторонние консультации
в рамках переговоров по заключению нового Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) между Оттавой, Вашингтоном и Мехико уже на этой неделе. Об этом во вторник сообщил телеканал Global News со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, в четверг в Вашингтон должна прилететь глава канадского МИД Христя Фриланд для встречи с американским представителем на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером. "Речь пока не идет об аннонсировании на этой неделе новой сделки по NAFTA, но переговорщики надеются закрыть остающиеся сегменты [двусторонних консультаций между Канадой и США]", - указал телеканал.

Как отметил Global News, Вашингтон и Оттава, в частности, имеют нерешенные вопросы в области сельского хозяйства, окружающей среды и пограничного контроля. Эти темы переговорщики двух стран обсуждают в американской столице уже последние 11 дней.

На прошлой неделе Фриланд заявила, что заключение нового соглашения по NAFTA между Канадой, США и Мексикой может состояться в самое ближайшее время, а министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо добавил, что новая договоренность может быть достигнута в начале мая.

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли было подписано в 1992 году и вступило в силу в 1994 году. Президент США Дональд Трамп хочет пересмотреть договор, так как, по его мнению, из-за него США потеряли более четверти всех своих рабочих мест в промышленности. Соответствующие переговоры продолжаются с августа 2017 года, раунды проходят в Канаде, США и Мексике.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5135957?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share&utm_content=18789531

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :