19 April 2018

Трюдо не готов присоединиться к запрету одноразовых изделий из пластмассы

By  

Сегодня премьер-министр Джастин Трюдо воздержался, чтобы вслед за премьер-министром Великобритании Терезой Май призвать членов Содружества запретить одноразовые пластиковые пакеты, но вместе с тем указал на запланированную дискуссию по этой проблеме на следующем саммите G7, который будет организован Канадой в конце этого года.

Май объявила в четверг, что ее правительство запрещает пластиковые трубочки-соломки, ватные тампоны и другие предметы одноразового использования с целью искоренения предотвратимых пластиковых отходов к 2042 году в рамках «национального плана действий».

- Мы стараемся обеспечить защиту наших водных просторов, и глядя на острова пластмассы в океане, понимаем, что это одна из ключевых тем нашего председательства в "большой семерке", и я с нетерпением жду встречи с другими лидерами G7, чтобы обсудить этот вопрос и различные решения, которые могут быть приняты, - сказал Трюдо репортерам в Лондоне в конце зарубежного тура, который завершился на саммите лидеров Содружества в столице Великобритании.

- Я думаю, что будет проявлен большой интерес к предложению премьер-министра Май, и я с нетерпением жду этой дискуссии, добавил Трюдо.

Ожидается, что Трюдо намерен защищать права ЛГБТК-сообществ по всему миру, но на этом фронте ему грозит сопротивление, особенно из некоторых африканских стран, многие из которых по-прежнему запрещают однополые занятия. Эти страны активно выступают против Великобритании, Канады и других сторонников гендерного равенства и сексуального равенства.

Несмотря на то, что тема ЛГБТК ушла с официальной повестки дня встречи на высшем уровне, Трюдо встретился в четверг с активистами правозащитных организаций Содружества, чтобы убедить их в его постоянной поддержке.

По его мнению, проблема ЛГБТ - одна из самых выдающихся проблем, которая демонстрирует, возможно, что Содружество не так хорошо объединяет людей вокруг общих ценностей и принципов, какими мы должны быть.

Саммит Содружества представляет собой редкую возможность для премьер-министра Канады встретиться и поговорить со своими коллегами из стран Содружества со всех континентов, большинство из которых сохраняют связи со старой Британской империей.

Как известно, запуск Brexit заставляет Великобританию искать новые партнерские отношения для замены ЕС, в частности, со странами Содружества Наций.

Авторитет Содружества между тем пострадал как от собственной незаинтересованности Британии, а также  учитывая, что многие ее члены, особенно в Африке и в некоторых частях Азии, сталкиваются с тревожными событиями в сфере демократии и соблюдения прав человека.
(по страницам канадской печати)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :