12 March 2018

Что нам стоит ракету в космос запустить"

By  

США не исключают, что будут использовать Международную космическую станцию (МКС) после окончания ее финансирования Вашингтоном с 2025 года, заявил на слушаниях в палате представителей конгресса США исполняющий обязанности руководителя NASA Роберт Лайтфут.

"Мы, может быть, будем использовать МКС в качестве места назначения, когда ее работу будут обеспечивать другие (страны или коммерческие партнеры)", – сказал Лайтфут на слушаниях в комитет по науке и технологиям палаты представителей.

В представленном в феврале проекте президентского бюджета США на 2019 финансовый год оговаривалось, что Вашингтон "предлагает завершить прямое государственное финансирование Международной космической станции к 2025 году, после чего NASA будет полагаться на коммерческих партнеров для исследований на низкой околоземной орбите и демонстрации технологий". Проект бюджета предусматривает выделение 150 миллионов долларов на программу по поддержке таких коммерческих проектов.

Президент США Дональд Трамп провел у себя в кабинете встречу, центральным элементом которой стал вопрос о стоимости запуска полезного груза в космос. 
На столе у Трампа находилось несколько моделей современных ракет и расчеты стоимости запуска каждой из них. Сам Трамп не против осваивать космос, ему эта идея кажется здравой, и бюджет для НАСА он не урезает.

Тем не менее, его удивляет радикально отличающийся ценник запуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy и ракеты от НАСА, которая называется Space Launch System (SLS). Стоит напомнить, что в первом случае клиент должен заплатить около $90 млн, во всяком случае, именно такая цена указана на сайте SpaceX.

“Я заметил, что стоимость запуска ракет SpaceX составляет около $80 млн. В случае ракеты, которую создает государство, ценник в 40-50 раз больше. Когда я услышал цифру в $80 млн, я тут же вспомнил, что от НАСА получал совсем иные цифры”, – рассказал Трамп в ходе беседы представителями Белого дома и журналистами.

Трамп считает, что первый запуск Falcon Heavy прошел очень удачно, поскольку мало того, что груз был запущен на расчетную орбиту, но еще и удалось посадить две ступени из трех. И после косметического ремонта их можно будет пускать в дело – снова и снова. А это, в свою очередь, еще более удешевляет запуски.

Зонд Parker Solar Probe, запуск которого состоится в конце июля этого года, отправится на рандеву с Солнцем в компании с табличкой, на которой будут записаны имена любых добровольцев, желающих помочь ему раскрыть тайны жизни светила, сообщает НАСА.

"Наш зонд можно в самом прямом смысле назвать самой быстрой, горячей и крутой миссией на свете. Этот удивительный космический корабль поможет нам раскрыть огромное количество тайн Солнца и понять, как работают его недра, что раньше нам никак не удавалось узнать", – заявила Никола Фокс (Nicola Fox), научный руководитель миссии из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

По текущим планам научной команды миссии, PSP пролетит через корону светила 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью Солнца. Для того, чтобы зонд не сгорел во время первого такого рандеву, он оборудован огромным тепловым экраном из специального углепластикового материала, отражающего 99% света и тепла, чья толщина составляет 11 сантиметров, а длина и ширина – несколько метров.

Несмотря на столь внушительную защиту, корпус зонд будет разогреваться до температур, составляющих примерно 1500 градусов Кельвина, и подвергаться действию мощного потока радиации, превышающего фон на Земле почти в 500 раз.

Как и при отправке многих других миссий, НАСА прикрепит к корпусу Parker Solar Probe миниатюрный кремниевый чип, на чьей поверхности будут выгравированы имена всех людей, пожелавших отправиться вместе с зондом в путешествие к поверхности Солнца. Для этого нужно заполнить анкету на сайте космического агентства до конца апреля этого года.

Китай планирует осуществить в течение этого года запуск твердотопливной ракеты-носителя "Куайчжоу-11" /Быстрый челн-11/ с мобильной пусковой платформы, установленной на транспортном средстве.

Ракета-носитель "Куайчжоу-11", разработанная Китайским объединением космической науки и промышленности /КОКНП/, с взлетной массой 78 тонн способна вывести на околоземную орбиту груз максимальным весом 1,5 тонны, а на гелиосинхронную орбиту высотой 700 км – 1 тонну груза. С ее помощью можно решить задачи по запуску малых спутников, миниспутников, одиночных спутников и групп спутников одной системы, сообщил депутат Всекитайского собрания народных представителей, сотрудник Хубэйской академии по технологии космических полетов при КОКНП Ху Шэнъюнь.

По его словам, характерной особенностью ракеты-носителя серии "Куайчжоу" является быстрота во многих аспектах: от разработки, требующей полгода до момента предоставления специализированных услуг, до запуска, который можно осуществить за одну неделю, значительно сокращая при этом период подготовки к запуску группы миниспутников одной системы.


В начале 2017 года с помощью "Куайчжоу-1А" был успешно осуществлен запуск трех спутников на ее борту. На международном рынке коммерческих запусков официально установленная цена на запуск малогабаритных грузов составляет от 25 тыс. до 40 тыс. ам. долл. за 1 кг. Стоимость отправки груза в космос китайской ракетой-носителем "Куайчжоу-1А" составляет 20 тыс. ам. долл., а ракетой-носителем "Куайчжоу-11" - не более 10 тыс. ам.долл.
По материалам пресс-служб ГК “Роскосмос”, РКК “Энергия”, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, РКЦ “Прогресс”, ОАО “ИСС”, информационных агентств РИА Новости, ИТАР-ТАСС, “Интерфакс”, Синьхуа, “Спейс-Информ”, РБК, Reuters, France Press, Associated Press, интернет-изданий “Газета.ру”, Lenta.ru, SpaceToday.net, NASASpaceFlight.com, SpaceFlightNow.com и других, а также на основе собственной информации.
© Александр Железняков, 2018
Космические новости

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :