08 March 2018

Трюдо говорит, что либералы «на правильном пути» с Трампом

By  

Премьер-министр Джастин Трюдо говорит о высоком уровне уверенности в том, что Канада будет освобождена от высоких тарифов США на сталь и алюминий, поскольку информационно-пропагандистские усилия его правительства дали результат.

В интервью сегодня Metro Morning CBC Radio Трюдо сказал, что Канада донесла убедительные доводы до ушей американских чиновников относительно уровня интеграции между двумя экономиками и тесного сотрудничества двух стран в области безопасности.

Вместе с тем премьер-министр предупредил, что приходится иметь дело с непредсказуемой администрацией США.
- Как обычно с этим президентом, мы подождем и посмотрим, что он на самом деле делает, -сказал Трюдо о Дональде Трампе. - Но я думаю, что есть уверенность в том, что мы хорошо поработали на прошлой неделе, и не только с президентом и его офисом, но и на всей территории Соединенных Штатов - с бизнесменами, в Конгрессе, чтобы убедить всех, что Канада находится в особой ситуации и в тесных отношениях со своим южным соседом.

Между тем советник по торговле и производству Трампа Питер Наварро заявил, что запланированные тарифы не будут немедленно применяться к Канаде и Мексике. Он сказал Fox Business в среду вечером, что Трамп намерен подписать прокламацию, которая включает в себя пункт, временно освобождающий две соседние страны (Канаду и Мексику) от тарифов, которые могут вступить в силу в течение 15-30 дней.

США, Канада и Мексика продолжают переговоры по пересмотру Североамериканского соглашения о свободной торговле 24-летней давности. Трамп ранее сказал, что освободит Канаду и Мексику от повышения тарифов на сталь и алюмиий, если только эти переговоры будут успешно завершены.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила журналистам в среду, что освобождение от предлагаемых тарифов будет производиться по принципу «в каждом конкретном случае» и «по каждой стране».

В интервью CBC Трюдо сказал, что он и Трамп разделяют общую цель повышения экономики и создания рабочих мест.
- Поскольку между нашими странами налажены хорошие торгово-экономические связи, и мы являемся близкими соседями, мы заинтересованы в достижении общих целей как для экономики Канады, так и для американского среднего класса. Мы думаем, что мы на правильном пути с этим президентом.

На следующей неделе Трюдо отправится в тур по Канаде, в те города, которые в значительной степени зависят от состояния в сталелитейной и алюминиевой промышленности, чтобы разъяснить позицию правительства и проявить солидарность с теми, кто мог бы пострадать от жестких американских тарифов.

Сегодня Трюдо говорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, обсуждая торговлю и Комплексное соглашение о торговле и торговле (CETA), а также ситуацию, возникшую в сфере торговли сталью и алюминием в свете намерений президента США существенно увеличить импортные тарифы на эту продукцию, играющую важную роль на международном рынке.
Вчера вечером Трюдо говорил на эту тему с канцлером Германии Ангелой Меркель, где также обсудил вопрос о новых тарифах на сталь и алюминий, с чем еще придется столкнуться экономике двух стран.
(по страницам канадской печати)
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :