20 February 2018

День Икс.Монстр притаился во льдах Арктики

By  

Сотрудники геологической службы США обнаружили угрозу, таящуюся в вечной мерзлоте арктических регионов.
По их оценкам, в ней содержатся 1656 тыс. тонн ртути, это почти в два раза больше, чем на всей остальной планете. Вместе с ртутью в вечной мерзлоте находятся и различные патогены, многие из которых еще неизвестны науке.

Эксперт из Национального центра снега и льда в Боулдере Кевин Шефер считает, что в условиях глобального потепления велика опасность, что ртуть высвободится из ледяного плена, начнет поступать в окружающую среду и отравлять человечество.

В ходе исследований геологи проводили бурение в различных районах Аляски. После этого специалисты измерили содержание ртути в полученных образцах, свои выводы ученые объединили с данными других многочисленных измерений, сделанных в США, Канаде, а также на территории Евразии. Таким образом получилась достаточно объективная картина, позволяющая судить о содержании ртути в Северном полушарии.

Ртуть накопилась в мерзлоте со времени последнего ледникового периода. На протяжении тысячелетий токсичное вещество, содержавшееся в атмосфере, соединялось с почвенной органикой и оседало в вечной мерзлоте.

Вопрос в том, когда ртуть начнет высвобождаться из тающей мерзлоты в таких объемах, что станет представлять опасность для людей?

В результате глобального потепления вечная мерзлота тает: специалисты считают, что через 100 лет эта прослойка уменьшится как минимум на треть. Токсичный металл может уйти в реки и океаны, с дождем проникать в почву и в источники воды, накапливаться в микроорганизмах, которыми кормятся более крупные живые существа.

Примером тому является рыба, в которой находят все больше ртути. Вот почему не рекомендуется злоупотреблять рыбными блюдами, особенно беременным мамашам. Ученые утверждают, что через рыбу человеческий организм получает около 80 процентов содержащейся в ней органической ртути.

Примерно 75 процентов накопленной рыбой ртути является особо опасной метилртутью - токсичным соединением, которое вызывает тяжелые отравления. Она образуется в ходе реакции при попадании ртути в водоемы. В историю вошло массовое отравление населения загрязненной ртутью рыбой в японском городе Минамата-Бэй.
Деловая Канада
(Николай Иванов, mirnov.ru)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :