15 February 2018

Канаде вновь обещана высокоскоростная железная дорога

By  

Канада является в настоящее время единственной страной G7 без высокоскоростной железнодорожной сети, - и это несмотря на то, что обладает огромной территорией и огромными расстояниями между городами. Как ни странно, проблема эта не решается годами.

Премьер провинции Онтарио Кэтлин Уинн теперь снова заговорила о высокоскоростной железнодорожной линии. В ее планы входит строительство высокоскоростного железнодорожного коридора между Торонто и Виндзором, с остановками в Китченер-Ватерлоо и Лондоне, а позднее в Чатеме, Гвельфе и в аэропорту Пирсон - к 2025 году... 
Лед тронулся... и уже ведутся дискуссии о необходимости соединить высокоскоростной рельсовой дорогой провинции Квебек и Онтарио. Доживем ли до этого счастлиивого дня?

В прошлом между Торонто и Монреалем действовал такой высокоскоростной железнодорожный транспорт, но сообщение носило временный и спорадический характер, то есть, постоянного расписания поездов не было. Скорость этого поезда была ограничена 153 км в час из-за большой плотности населенных пунктов на маршруте.
Кроме того, существовали чисто технические проблемы, которые с трудом удавалось преодолеть.

Но вот идея высокоскоростного рельсового транспорта вернулась, пока только в Онтарио, и, вероятно, в связи с предстоящими выборами в провинции, как можно предположить, чтобы изиратели отдали свои предпочтения Либеральной партии.

"Высокоскоростная идея" обойдется провинциальной казне по самым скромным подсчетам в $20 млрд, но она того стоит, поскольку прокатиться с ветерком со скоростью 250 км/час многие захотят.

(по страницам канадской печати)
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :