17 February 2018

Премьер-министр Джастин Трюдо в Индии:Политика и немного бизнеса

By  

Двусторонняя торговля между Канадой и Индией составляет всего около 8 миллиардов долларов в год. Это мелочь по мировым масштабам, и премьер-министр Джастин Трюдо надеется улучшить дела с Индией в ходе с государственного визита, который начался в эту субботу.
Однако обращает на себя внимание, что он не взял с собой в эту поездку Джагмета Сингха.

Цифра торговли между странами в 8 миллиардов долларов эксперты называют анемичной, учитывая, что Индия, возможно, станет крупнейшей в мире по численности населения к 2025 году.

Как сообщается, Трюдо не планирует поднимать тему сикхов в беседе с премьер-министром Моди, если вспомнить, что такая тема существует, и что в Канаде проживает около 1,4 миллиона граждан, которые могут проследить свои корни до субконтинента, а многие родились в Индии, и что индийская община канадцев представляют являет собой значительный экономический и политический вес.
Другими словами, гуманитарные связи с исторической родиной для канадских индийцев не превратились в успешные экономические.
Однако, если учесть, что изменения, происходящие в мире, направлены на глобальную кооперацию (США при Трампе не в счет), Индия и Канада являются практически идеальными партнерами друг для друга, и можно надеяться, что торговое и инвестиционное соглашения будут заключены в самом недалеком будущем.
Опять же странно, что первый визит Трюдо в Индию до сих пор откладывался (как неактуальный?)

Но каковы же возможности для бизнеса? Их не так много.
Бобы и чечевица - основа индийской диеты - составляют почти треть текущего экспорта Канады в Индию, и Канада надеется и дальше кормить Индию этими деликатесами, выращиваемыми в необъятных канадских прериях.
Торговля в этом секторе составляет более 1,1 млрд. долларов США и это, надо признать, действительно очень важно для канадских фермеров с точки зрения стабильности и предсказуемости их бизнеса в будущем.

Но аналитики полагают, - и вместе с ними и мы, - что реальный потенциал роста экономических связей между странами не в сельском хозяйстве, а в быстрой программе модернизации Индии.
В частности, в программу «Умные города» индийским правительством направлен поток инфраструктурных расходов. Одним из главных направлений национального обновления премьер-министром Нарендрой Моди названо амбициозное обещание доставить чистую воду в каждую деревню в Индии к 2022 году.
Масштаб этого мероприятия огромен, и, следовательно, возможности для канадских технологических компаний распространить свой опыт для разработки, проектирования и модернизации системы водоснабжения индийских сел и городов. Воспользуются ли?

Друим направлением могут служить т.н. зеленые технологии.
Вода не единственная проблема Индии. Такие города как Мумбаи и Нью-Дели продолжают задыхаться и ведут борьбу с рекордными уровнями загрязнения воздуха.
Удушающий дым из твердых частиц в Нью-Дели, к примеру,  временами поднимается до тридцатикратного превышения безопасного уровня, вызывая у населения панику и желание бежать куда глаза глядят, в частности, в Канаду.
Как и Китай, Индия вынуждена решать экологические проблемы, которые правительство, возможно, предпочло бы отложить на более поздний этап национального развития.

Возобновляемая энергия - еще одна горячая тема. Индия хочет производить 125 гигаватт электроэнергии из возобновляемых источников, и именно в этом Канада могла бы быть очень полезной.
Но при всех благих пожеланиях необходимо учесть, что Индия давно известна своей бюрократической волокитой и протекционистским мышлением, что делает ее трудным для иностранцев партнером в организации совместного бизнеса.
Когда премьер-министр Моди пришел к власти в 2014 году, страна занимала незавидное 142-е месте в рейтинге стран Всемирного банка в разделе благоприятых условий для ведения бизнеса. Нарендра Моди пообещал передвиуть Индию на 50-е место, но одного желания мало, хотя Всемирный Банк и констатировал с тех пор некоторые улучшения.

Нельзя не отметить, что поездка Трюдо имеет своей целью не только улучшение торгово-
экономического климата. Как лидеру Либеральной партии Трюдо необходимо показать себя "защитником" индийской культуры и религии в глазах канадских избирателей индийского происхождения. Случай весьма подходящий, благо что выборы не за горами, а позиции либералов не так прочны, как хотелось бы.
Удивительно ли, что Трюдо со своим семейством намерен посетить в ходе визита Нью-Дели, Тадж-Махал в Агре, мемориал Махатмы Ганди, конечно же, Золотой храм сикхов в Амритсаре - этот символ влиятельной сикхской общины Канады.

Что ж, жизнь не стоит на месте, и Трюдо должен конкурировать за голоса канадских индийцев с Новой демократической партией, которую теперь возглавляет харизматичный Джагмет Сингх.
Вот вам и ответ: почему Джастин Трюдо не взял с собой в Индию Джагмета Сингха.
(по материалам канадской печати)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :