07 February 2018

Почему в Канаде нет ракетно-космической программы?

By  

Когда ракета SpaceX Falcon Heavy во второй половине дня во вторник отправилась в свой первый рейс с стартовой площадки 39А на мысе Канаверал, - той самой площадки, которая отправила астронавтов Аполлона-11 на Луну в 1969 году, - менеджером миссии был канадец Эндрю Радер Andrew Rader.

Это впечатляет: видеть выпускника Карлтонского университета в Оттаве на престижной должности в амбициозной частной компании Илона Маска, задающего тон в мировой космонавтике, при том, что его родная страна не владеет инициативой в этой сфере знаний и технологий.

Среди мировых лидеров в области ракетной техники Канада уступает место таким соперникам, как Новая Зеландия и Румыния. Некоторые эксперты считают, что ситуация из рук вон плохая и не улучшается. Но вряд ли это справедливо утверждать: Канада с успехом принимает участие в нескольких международных программах такого рода.

Тем не менее пробел в научных знаниях и технологиях угрожает способности Канады самостоятельно запускать спутники, что становится все более важной частью повседневной жизни и темой дня, а отсутствие карьерных перспектив заставляет некоторых из самых образованных инженеров страны искать работу за пределами Канады.

Даже канадские спутники, созданные  MDA, - компанией, всемирно известной своей "космической рукой" Canadarm, - должны запускаться американскими ракетами-носителями.
Вывод: Мы отстаем...

38-летний Эндрю Радер, выпускник Карлтонского университета в Оттаве и бывший научный руководитель Национального исследовательского совета Канады, был замечен Канадским космическим агентством в процессе отбора космонавтов. Он также был включен в список кандидатов на участие в миссии Mars One, которая планируют отправить избранных в путешествие (в одну сторону) на красную планету.
Есть и другие, как Радер, которые получают свое аэрокосмическое образование в Канаде, а затем покидают страну. Они уходят в то время, когда предпринимаются все более активные усилия для запуска в космос аппаратов различного назначения как правительствами, так и частными компаниями, такими как SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic.

Помимо крупных игроков, которые присоединились к космической гонке как Япония, Индия, Китай, некоторые другие страны, - Бразилия, Румыния, Украина, Новая Зеландия и Австралия, - все они развивают свою отечественную ракетно-космическую отрасль промышленности.

Консультативный совет федерального правительства, которому в 2017 году министр инноваций, науки и экономического развития (ISED) поручил представить новую космическую стратегию, пришел к выводу о том, что, хотя Канада имеет успешную космическую программу, страна рискует отстать от конкурентов.
Дело не в том, что в Канаде нет талантов. Правительству, как представляется, нечего предложить выпускникам колледжей и университетов, нет плана работ, нет настоящей заботы о трудоустройстве студентов, получивших соответстующее образование. Канада, да, выступает как партнер, субподрядчик ряда проектов, но не является лидером космической отрасли. Хотя достижений, призов, престижных премий у канадских студентов, принимающих участие в различных соревнованиях и конкурсах, хватает с избытком
В прошлом году студенты из Университета Виктории, Университета Британской Колумбии и Университета Ватерлоо заняли первое место в соревнованиях на Кубке космодрома Америки, в международных соревнованиях по ракетной технике в Нью-Мексико. Университет МакГилл, Университет Ватерлоо, Университет Конкордия и Университет Райерсон, - те получили и награды, и почетные дипломы.

Можно вспомнить, что у Канады есть своя "ракетная история". В разгар холодной войны 4500 сотрудников жили и работали в Форт-Черчилле, штат Нью-Йорк, где проводились запуски ракет-зондов. Одна из ракет той эпохи, - Black Brant, - впервые запущенная в 1959 году, все еще используется НАСА сегодня.

По мнению многих разочарованных в положении дел, канадская космическая политика "застряла в прошлом", а руководство отраслью не хочет рисковать и рассматривать новые идеи. И это приводит к тому, что Канада теряет самых ярких и амбициозных ученых, инженеров, изобретателей.
Таким образом, можно резюмировать, что Канада не стремится войти в число передовых космических держав, и делает ставку на то, что когда-нибудь в эту сферу придут предприниматели и крупные инвесторы: вот тогда и завертятся жернова канадской космонавтики.
(по страницам канадской печати)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :