14 February 2018

Жимолость голубая. Перспективная ягодная культура для бизнеса

By  

Участники ягодного рынка Канады планируют наращивать производство жимолости голубой в стране, сообщает Hortidaily.
Как заявляет Дебби Эванс, координатор по сельскому хозяйству округа Булкли-Нечако в провинции Британская Колумбия, на данный момент выращиванием жимолости голубой в округе занимаются всего три производителя.
Тем не менее, Д.Эванс уверена в том, что это направление бизнеса имеет все предпосылки к росту, особенно в случае постройки перегонного завода в округе.

Главной особенностью данной культуры, по словам эксперта, является ее морозостойкость, что немаловажно в климатических условиях региона. Жимолость голубая способна переносить температуру до -40°C. Более того, даже снижение температуры до -11°C в период массового цветения не является критичным.

«Учитывая условия местного климата, это делает ее идеальной культурой для ягодного сектора Канады», — считает Д.Эванс.

По данным портала BC Local News, рост производства жимолости голубой может оказаться одним из факторов, способствующих диверсификации экономики региона, который сейчас в большой степени зависит от лесной промышленности. На данный момент цена на жимолость голубую в округе составляет $12,56-19,74/кг. Таким образом, выручка с 1 га для местного производителя может составлять $141 тыс. в год.
Деловая Канада
(agronews.ru)


Жимолость: Просто и полезно
Очень часто, проходя по рыночным рядам, можно увидеть темно-синюю ягоду, продаваемую бабушками и дедушками. Ягода как ягода, слегка вытянутые плоды и вроде бы ничем не приметная. В итоге, мы проходим мимо этой «ранней пташки» и идем покупать в магазин привычную нам замороженную ягоду. А ведь вы даже не подозреваете, что эта ягода называется жимолостью. Она появляется сразу после первых капелей и к середине весны уже можно потчевать и радовать себя прекрасным свежим и удивительным вкусом. Более того, жимолость очень полезна для здоровья! Организм после затяжной «голодовки» нуждается в огромном количестве энергии и витаминов, и тут нас выручает эта первооткрывательница сезона ягод. Растет жимолость, в основном, в далеких просторах Сибири, где с давних времен знают о ее лечебных и целительных свойствах.

Жимолость (Lonicera)

В этой ягоде сочетаются и прекрасный вкус, и доступность, и наличие таких важных весной витаминов, как А, В2, В1, Р и С. При чем, жимолость по количеству витамина С вполне может сравниться с лимоном! Кроме всего этого, в ней содержится в огромном количестве фосфор, кальций, железо, медь, марганец, кремний, алюминий и даже такие редкие вещества, как стронций и барий! Жимолость спасает нас от тяжелых стрессов, о чем говорит наличие в ней магния, она помогает и регулирует кровяное давление благодаря наличию калия, что очень благотворно влияет на работу сердца и сосудов. Йод и цинк помогают предотвратить болезни щитовидной железы, а также нормализуют работу кишечника и способствуют урегулированию пищеварения. Также жимолость имеет свойства косметического характера, так как очень хорошо влияет на кожу, делая ее более мягкой и гладкой. Не забудьте о жаропонижающих и противовоспалительных свойствах этой чудо – ягоды.

Медики рекомендуют съедать в день хотя бы 100 граммов жимолости для обеспечения суточной нормы витамина В и железа. А если вы будете употреблять ее ежедневно, то вы всегда будете пребывать в отличном настроении, а подъем сил и энергии будут способствовать вашей активной жизни!

Также, в заключении, хочу предложить несколько несложных рецептов из жимолости.

Захотелось вкусного, прохладного и полезного напитка? Нет ничего проще! Возьмите жимолость и сахар в количестве 400 г на 1 литр воды. Обработайте ягоду водой и высушите ее на салфетке, наполните ягодой банки на 2/3 объема. Теперь готовим сироп! Добавляем сахар в воду и доводим его до кипения, продолжаем кипятить сироп в течение 10 минут. Потом заливаем жимолость горячим сиропом, закрываем банки крышками и пастеризуем их при 80 ° С. Если же вы не хотите использовать сахар, то можете его заменить горячим свежим соком ягод жимолости. Храните ваш кладезь витаминов в прохладном месте, куда не проникают солнечные лучи. Угощайтесь!

Один из простых способов угощаться жимолостью зимой – это жимолость протертая в сахаре. Просто возьмите на 1 кг ягод 1,5 кг сахара и все это измелчите в блендере. Потом подогрейте всю массу до полного растворения сахара. Получите однородную массу, залейте ее в банки, закройте плотно крышками и поставьте в темное помещение, к своим компотам. В итоге вы получаете прекрасный и вкусный продукт!


Конечно, мы все любим сок, но после приготовления этого дивного продукта остаются остатки ягод. Не торопитесь их выбрасывать! Приготовьте пастилу из жимолости, для этого остатки ягод смешайте с сахаром 1:1 и оставьте постоять массу часа на 3-4 до полного растворения сахара в массе. Аналогично, можете ее разогреть в течение 10-15 минут и остудить. После всех процедур раскатайте массу в лепешку, обсыпьте сахарной пудрой и подсушите в печи. Пастилу достаньте и нарежьте кусочками. Также можете добавить в массу миндаль, грецкий орех, стружку кокоса, изюм и прочее.
Угощайтесь!
Статья размещена: Anna-Kabaeva 
https://www.botanichka.ru

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :