22 February 2018

У кого больше и сколько спутников в космосе?

By  

Как сообщается в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 4 января 2018 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, составляет 18835 единицы.
Это на 88 объектов больше, чем отслеживалось тремя месяцами ранее.

В число отслеживаемых объектов входят 4683 (+ 69) космических аппаратов (функционирующие и "мертвые") и 14152 (+ 19) – ступени ракет-носителей и прочие обломки.

"Распределение мест" среди космических держав не изменилось.

Первое место за Россией и странами СНГ – 6518 (+ 5). Из них, 1515 (– 4) – спутники, а 5003 (+ 9) – фрагменты РН и прочий "мусор".

Вторая строчка за США – 6321 (+ 38) объектов. В том числе 1634 (+ 40) спутников и 4687 (– 2) ступеней и фрагментов.

Третье место у Китая – 3863 (+ 26) объекта. В том числе, 269 (+ 15) спутников и 3594 (+ 11) других объекта.

Четвертое место в рейтинге занимает Франция – 546 объектов (+ 1): 63 (– 1) + 483 (+ 2).

У японцев 270 (+ 7) объектов – 170 (+ 4) спутников и 100 (+ 3) фрагментов.

За индийцами 200 (– 3) объектов: 85 (без изменений) + 115 (– 3).

"Показатели" Европейского космического агентства – 81 (+ 5) + 56 (– 1)=137 (+ 4).

Всем остальным странам "принадлежат" 980 (+ 10) объектов – 866 (+ 10) + 114 (без изменений).

Как видно из отчета, основное увеличение числа отслеживаемых объектов произошло за счет увеличение числа спутников, появившихся на орбите. Для справки: в IV квартале 2017 г. в США было проведено три кластерных запуска с общим число космических аппаратов 30.

Запуск ракеты Falcon Heavy компанией SpaceX Илона Маска изменил мир, заявила РБК совладелец группы S7 Наталия Филева в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

“Это депрессия для моего мужа. Мы не думали, что он настолько далеко ушел. Он шикарен, он изменил мир. Он, конечно, не зарабатывает денег, но он изменил мир. Это надо признать”, – сказала она.

Кроме того, Филева рассказала о разрешении американских властей произвести запуск ракеты “Зенит” с территории США после приобретения компанией S7 Group морской платформы для запуска космических аппаратов Sea Launch.

“Нам дали разрешение в США, мы можем “стрелять” оттуда. Как сделают ракету, начнем”, – отметила она, добавив, что готовность к запуску ожидается в 2019 году.

По словам Филевой, ракета “Зенит” не имеет отношения к российскому ракетно-космическому предприятию “Энергия”. “РКК говорит, что сделает “Союз-5”, вот пусть сделают… А пока они хотят освоить казахский бюджет для переделки платформы. Бетонные работы – не дело тех, кто работает в космосе. РКК “Энергия” – дутый пузырь”, – заключила она.

Запуск ракеты-носителя "Союза-СТ-Б" с четырьмя европейскими спутниками O3b запланирован на 6 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

Спутники O3b предназначены для создания новой европейской среднеорбитальной космической системы связи. Аппараты призваны обеспечить связью и высокоскоростным доступом в интернет жителей удаленных и развивающихся регионов, где нельзя проложить оптоволоконные кабели, – в общей сложности аудиторию около 3 миллиардов человек.

"Пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру по согласованию с заказчиком запланирован на 6 марта 2018 года", – отмечается в сообщении.

Сегодня специалисты предприятий Роскосмоса в Гвианском космическом центре (Куру, Французская Гвиана) приступили к автономным испытаниям системы управления ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" в рамках пусковой кампании по выводу на орбиту Земли четырех европейских телекоммуникационных космических аппаратов O3b. Днем ранее были проведены автономные испытания систем измерений ракеты-носителя и установлена на борт аппаратура европейского комплекта обеспечения безопасности в полете. Также продолжается заправка разгонного блока "Фрегат-МТ" компонентами ракетного топлива и подготовка стартового комплекса к приему ракеты-носителя и космической головной части.

Новый изоляционный эксперимент, имитирующий условия полета на Марс, стартовал в Соединенных Штатах, передает ТАСС. 
Организует его уже в шестой по счету раз Университет штата Гавайи, а финансирует Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как сообщила корреспондент ТАСС по телефону с места событий научный руководитель этой серии экспериментов Ким Бинстед, реализация очередного такого проекта началась на Гавайях с небольшой задержкой. По словам Бинстед, предполагалось, что отсчет времени в рамках эксперимента пойдет с 17:30 по местному времени (16 февраля в 06:30 мск), однако в реальности случилось примерно 10-минутное опоздание. На вопрос о том, прошла ли процедура начала эксперимента без проблем, ученая ответила: "Да, все как планировалось".

Участие в эксперименте принимают четыре человека. По свидетельству Университета штата Гавайи, на этот раз сформировался "самый интернациональный экипаж". В него вошли двое мужчин (уроженцы Республики Корея и Шотландии, являющиеся по профессии один преподавателем экономики в Университете штата Техас, а второй - астрофизиком), а также две женщины (гражданки Австралии и Словакии, популяризатор науки и астробиолог). Они теперь находятся в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, отдаленно напоминающего пейзаж Марса, в котором должны провести изоляции от внешнего мира восемь месяцев.

На участие в этом эксперименте, как рассказывала ранее корреспонденту ТАСС Бинстед, претендовали и россияне. "Я, увы, не могу разглашать детали, касающиеся процесса отбора. Могу лишь сказать, что мы были счастливы видеть нескольких россиян в числе высококвалифицированных претендентов на участие в новом эксперименте", - заявила Бинстед.

Эксперты из NASA и Университета штата Гавайи рассчитывают, что изоляционные эксперименты, идущие на Мауна-Лоа, помогут подготовить первый полет человека на Марс, который США надеются осуществить в 2030-е годы. Ученые решают за счет этой серии экспериментов медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся в долгое путешествие в дальний космос.

В этих целях участники экспериментов на Гавайях реализуют достаточно сложную программу научных исследований, находясь под постоянным наблюдением. Ученые следят за своими подопечными с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле.

Жилищем участников эксперимента является двухэтажное здание общей площадью 111,5 кв. м, находящееся на высоте 2,6 км над уровнем моря. Оно имеет форму купола высотой 7 метров, а его диаметр составляет 12 метров. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, на втором - маленькие спальные комнаты. Купол является полупрозрачным и негерметичным.

Наружу участники эксперимента выходят, чтобы взять образцы грунта и провести геологические исследования, только в космических скафандрах. Физических контактов с людьми за пределами комплекса у них нет. едят они исключительно "космическую" - замороженную, сублимированную и консервированную пищу. Радиосвязь между участниками эксперимента и их кураторами осуществляется с 20-минутной задержкой – именно столько времени требуется на прохождение сигнала между Землей и Марсом.

Космические новости
По материалам пресс-служб ГК “Роскосмос”, РКК “Энергия”, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, РКЦ “Прогресс”, ОАО “ИСС”, информационных агентств РИА Новости, ИТАР-ТАСС, “Интерфакс”, Синьхуа, “Спейс-Информ”, РБК, ReutersFrance PressAssociated Press, интернет-изданий “Газета.ру”, Lenta.ru,SpaceToday.netNASASpaceFlight.comSpaceFlightNow.com и других, а также на основе собственной информации.
© Александр Железняков, 2018
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :