01 February 2018

Число пользователей связи 4G в Китае приблизилось к миллиарду

By  

Пекин, 30 января /Синьхуа/ -- По состоянию на конец 2017 года, число пользователей связи 4G в Китае приблизилось к 1 млрд, коэффициент охвата составил 70 процентов. По последнему показателю Китай превзошел развитые страны.
Об этом стало известно на пресс-конференции Пресс-канцелярии Госсовета КНР.
Согласно данным Министерства промышленности и информатизации КНР, в 2017 году коэффициент распространения стационарного широкополосного интернета в Китае достиг 72,5 процента. В стране было построено 125 крупных центров данных, был достигнут прогресс в ключевых областях облачных вычислений, по некоторым показателям Китай вышел на передовой мировой уровень.

Общий объем предоставленных телекоммуникационных услуг в прошлом году вырос на 76,4 процента в годовом выражении, доходы сектора увеличились на 6,4 процента, рост объема услуг в сфере мобильных данных и интернета составил 26,7 процента.

По словам главного инженера министерства Чжан Фэна, рост доходов от хозяйственной деятельности публичных китайских интернет-компаний на протяжении шести лет подряд составлял более 40 процентов. По итогам 2017 года, их доходы, предположительно, достигнут 1,4 трлн юаней, их рыночная стоимость превысит 9 трлн юаней, а количество "единорогов" /стартапы стоимостью более 1 млрд долларов/ достигнет 58.

"В Китае интернет тесно связан с потреблением, страна занимает ведущие позиции в мире в сфере электронной торговли, мобильных платежей и экономики совместного пользования", - отметил Чжан Фэн. По состоянию на конец октября прошлого года, объем онлайн-торговли в Китае превысил 5,5 трлн юаней при увеличении на 34 процента; объем мобильных платежей приблизился к 150 трлн юаней, по этому показателю Китай стал мировым лидером; среднее количество заказов такси онлайн превысило 25 млн; число пользователей велошеринга составило более 300 млн.


Чжан Фэн пообещал, что в будущем министерство продолжит ускорять строительство в Китае интернет-державы в соответствии с новыми ожиданиями населения и новыми тенденциями цифровой экономики.
http://russian.people.com.cn
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :