30 January 2018

Завершился шестой раунд переговоров в рамках NAFTA

By  

Торговые представители США, Канады и Мексики не смогли в ходе шестого раунда переговоров в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле сблизить свои позиции по вопросу о пошлинах на автомобили.

Министры торговли этих трех стран провели совместную пресс-конференцию в понедельник по окончании переговоров, продолжавшихся неделю в канадском городе Монреаль.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер назвал последний раунд переговоров шагом вперед. Однако он также выразил неудовлетворение, заявив, что переговоры проходят очень медленно.

Лайтхайзер сказал, что трехсторонние переговоры труднее двусторонних, потому что они затрагивают более сложные вопросы.

Эти три страны пока не могут прийти к соглашению по вопросу об условиях освобождения автомобилей от пошлин. США хотели бы изменить так называемые правила происхождения, чтобы автомобили, состоящие по крайней мере на 50% из частей, сделанных в США, освобождались от пошлин.

Следующий раунд переговоров пройдет, скорее всего, в конце февраля в Мексике. Стороны хотели бы заключить соглашение к концу марта.


Однако неясно, удастся ли достичь этого соглашения, принимая во внимание президентские выборы в Мексике в июле и среднесрочные выборы в конгресс США в ноябре.
NHK World
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :