20 February 2018

Жить вам в эпоху недоперемен…

By  

То, что для рядового китайца пожелание это вроде проклятия, для русского в самый раз: "и жизнь хороша, и жить хорошо. А в нашей буче, боевой, кипучей, и того лучше..."
Нет, в самом деле, предчувствие такое, что-то надвигается, причем неумолимо, как лава или цунами, и не знаешь, где соломки подстелить и чего больше хочется:
то ли севрюжины с хреном, то ли революции, перефразируя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Он, правда, имел в виду "Ах, прах ее побери, эту конституцию"... В сердцах, должно быть, сказал. Бывает.

Кстати, о святом, о конституции, Основном законе государства.
Только слепой мог не заметить обращения Ксении Анатольевны в Верховный суд по поводу, как ей показалось, незаконной регистрации кандидатом в президенты действующего президента. Молодо-зелено... Не в тот калашный ряд обратились... Кое-кто даже решил, что это попытка "закрыть вопрос окончательно". А вот и нет. Вопросы такого уровня понимания доступны для понимания только судьям Конституционного суда. А они давным-давно все поняли. Но вот когда их места займут другие назначенцы, - делегируемые Советом Федерации по представлению президента РФ, - мало ли что может произойти... Вдруг судебная реформа нагрянет внезапно, о чем как раз мечтает Ксения Анатольевна. Как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. В истории уйма таких случаев.

Другое дело, пока не наступило это благое предполагаемое будущее, было бы интересно посмотреть на реакцию уважаемого Верховного суда, кабы подобный запрос туда черкнули, да еще хором, все претенденты на кресло в Кремле, кроме, разумеется, местоблюстителя, которому оно, обращение, мягко говоря, ни к чему. Если никак было не сговориться, можно бы, к примеру, подать челобитную поодиночке: первый пошел... второй... и так далее, по списку. Но как правильно было замечено, и не нами, история не имеет сослагательного наклонения. Если бы да кабы, да во рту росли бы грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Оппозиция, она что, только так, для отвода глаз называется "оппозицией", чтобы соблюсти правила игры в оппозицию, так что доказательств обратному не требуется. Супротив начальства она что моська против слона. Зато когда надо друг дружку мутузить, - и откуда только энергия появляется... Как же, место под солнцем на кону.  Если опять же вы заметили, никто ведь не попросил уважаемую Эллу Александровну, председателя ЦИК, отказать в регистрации одному из кандидатов, проходящему по категории "самовыдвиженец" на том основании, что никакой он не самовыдвиженец. Помилуйте, какой же он самовыдвиженец, если за его спиной весь государственыый аппарат, правительство, Федеральное собрание, губернаторы, местная власть, СМИ, радио и телевидение, партийные и общественные организации? В дебаты ни с кем вступать не желает... Не смешно.

Ну да ладно. Зарегистрировали, и с богом, и не жалко. Наш мозговой центр однако загодя предупреждал, говорил, что хлопот не оберешься с таким-то по счету сроком, если что. Не послушались нас. Пошли в президенты. То ли упомянутую конституцию сложно было в одночасье поменять-приспособить под ситуацию, то ли олигархи не отпустили, да так усердно лбом били перед царь-надежей, что сдался, смилостивился еще на шесть лет контракт с элитой пролонгировать, то ли еще какие причины, нам неизвестные, только блуждать теперь в догадках как в трех соснах еще неопределенное число лет.

На что нам уверенно с цифрами возражают: никаких догадок, уже и план практически сверстан, и как оторваться ото дна, и как из леса выйти, и поток новостей позитивных час от часу нарастает, и дело против сенатора открыли во Франции в рамках борьбы с вывозом капитала чемоданами, и у народа подъем воодушевления необыкновенный наблюдается с прибытием в нужное время к урнам для голосования... как же можно лошадей на переправе-то менять? Действительно, как и зачем?

Согласны. Менять надо тогда, когда низы не хотят, а верхи не могут жить по-старому... Или наоборот? Низы не могут, а верхи не хотят жить по-новому... Абракадабра какая-то, тавтология... Излагать надо проще, и народ к вам потянется. От перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется. Поэтому никто не хочет жить по-старому, однако новое еще больше пугает. Так и живем. Парадокс-с...
Валерий Рубин

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :